8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
07.05.2021
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
59428

Развивающие игры для детей

Человек учится в течение всей жизни, начиная с самых ранних лет, и в зависимости от возраста он использует разные методы получения информации. В отличие от школьников и взрослых, которые способны длительное время знакомиться с книгой, статьей в интернете или лекцией преподавателя, дошкольники еще не умеют читать и не могут подолгу концентрироваться на теме урока.

Поэтому для занятий с ними педагоги рекомендуют использовать детские развивающие игры, которые намного лучше приковывают внимание малышей, чем все прочие методы. Почему же игровой формат обучения пользуется такой популярностью среди родителей и учителей?

роль игровой деятельности для детей

Роль игры в развитии ребенка

С момента своего появления на свет и по мере взросления малыши постоянно впитывают информацию об окружающем их мире. В первые месяцы жизни они запоминают голоса и лица родителей, учатся распознавать их эмоции, а также рассматривают и изучают объекты вокруг себя.

Когда младенец немного подрастает, к визуальному, тактильному и аудиальному методам познания добавляется и еще один – игра, которая на долгие годы становится ведущей деятельностью мальчиков и девочек. Именно через нее они будут воспринимать, а потом и примерять на себя различные социальные роли, изучать ранее незнакомые понятия.

Если внимательно понаблюдать за учениками начальной школы, то можно заметить, что им намного больше нравится играть, чем учиться. С дошкольниками ситуация обстоит аналогичным образом – малышей сложно заставить заниматься какой-либо спокойной деятельностью, так как уже через небольшой промежуток времени они начинают отвлекаться и уставать.

Чтобы избежать этого, педагоги рекомендуют использовать развивающие игры для занятий с детьми от 3 лет и старше. Такой формат увлекает малышей, приковывает их внимание, повышает желание учиться. Но чтобы этот метод работал, нужно выбирать задания для дошкольников с учетом их возраста.

игры на развитие интеллекта для 4 5 лет

Развивающие игры для детей 4-5 лет

Правильный выбор развивающих активностей – это залог того, что они принесут пользу для развития малыша, помогут ему вырасти умным и смышленым. В первые годы жизни особенно важно развивать его эмоциональный и социальный интеллект, ненавязчиво прививая знания о мире вокруг. Если детям около 2-3 лет, то с ними можно заниматься, играя в привычные всем игрушки.

Так, например, если дошкольник будет играть в куклы или в «дочки-матери», то он будет изучать внутрисемейные роли. Играя в машинки или в конструкторы, он сможет представить себя водителем или строителем, то есть получит информацию о различных профессиях.

Для детей 4-5 лет таких развивающих игр уже будет недостаточно – в дополнение к ним нужно будет выбрать и другие, более сложные задания. Особое внимание стоит уделить тренировке фантазии и воображения, так как именно в этом возрасте у малышей активно формируется творческий потенциал. Для этих целей отлично подойдут следующие задания с игровыми элементами:

  • несложные шарады и загадки. Разгадывая их, малыш будет расширять свой кругозор и словарный запас, развивать креативное и ассоциативное мышление.
  • «Море волнуется раз». Известная многим современным взрослым детская игра, в которой ведущий называет объект, а игроки пытаются изобразить его жестами и позой.
  • «Антонимы». Взрослый называет слово, а малыш должен назвать противоположное по значению. Например: «черный-белый», «день-ночь», «большой-маленький».

развивающие игры для ребенка 6 7 лет

Развивающие игры для детей 6-7 лет

Старший дошкольный возраст можно назвать одним из важнейших этапов в жизни ребенка. Именно в эти годы он готовится к поступлению в первый класс – улучшает уже имеющиеся и получает новые навыки, которые будут необходимы для дальнейшей учебы. Поэтому, выбирая развивающие игры для детей 6-7 лет, лучше отдавать предпочтение тем из них, которые будут развивать память, внимание, логику, мышление, формировать навыки чтения и счета:

  • интеллектуальные «настолки»: шашки, шахматы, настольные «бродилки», домино, морской бой. Все они могут стать не только отличным развлечением для всей семьи, но и улучшат память и логическое мышление ребенка.
  • карточки и игровые пособия для обучения чтению и счету. Помогут дошкольнику научиться складывать и вычитать небольшие числа, выучить алфавит, научиться читать простые слова по буквам.
  • активности для тренировки внимания. Подойдут любые игровые упражнения, требующие внимательности и хорошей скорости реакции. В качестве примера можно привести популярные детские развлечения «Съедобное-несъедобное» и «Да и нет не говори».

игры на развитие моторики у детей

Игры на развитие мелкой моторики

Еще одной важной составляющей занятий с дошкольниками является моторное развитие. Малышам важно заранее развить гибкость и подвижность своих пальцев, чтобы обучение письму в первом классе не вызвало у них трудностей. Умение красиво и аккуратно писать символы, медленная утомляемость кисти руки при письме, художественные навыки – все это зависит от уровня развития мелкой моторики.

Тренировать ее можно с помощью различных упражнений. В раннем детстве это могут быть пальчиковые игры, рисование, лепка, а в старшем дошкольном возрасте – заполнение прописей, решение подвижных головоломок, освоение музыкальных инструментов или даже скоростной печати на компьютере. Также моторному развитию способствуют и различные методики, одной из которых является ментальная арифметика – методика быстрых вычислений в уме.

Чтобы освоить ее, ученику нужно изучить основы использования абакуса – специальных счетов, которые отлично способствуют тренировке моторики. Затем нужно научиться представлять абакус в своем воображении и привыкнуть использовать его для проведения устных операций с числами.

Но умение считать в уме и тренировку моторики можно назвать лишь бонусами освоения ментального счета. Когда ученик использует эту технику, он подключает к работе оба полушария мозга, благодаря чему удается совершенствовать целый ряд интеллектуальных способностей одновременно: память, мышление, логику, внимание, креативность, скорость реакции. Так и удается разносторонне развивать интеллект с помощью всего одной программы.

Проходить обучение ментальной арифметике можно в центрах академии развития интеллекта AMAKids. Занятия подойдут для ребят от 5 лет и старше, и будут одинаково полезны и дошкольникам, и ученикам школьного возраста. Изучение ментального счета поможет им развить навыки, необходимые для успешного обучения в школе, а игровой формат тренировок позволит заниматься с интересом. Первые результаты занятий можно будет увидеть уже после нескольких тренировок. Начните заниматься уже сейчас вместе с AMAKids.