8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
08.04.2022
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
47988

Подготовка к школе по математике - как учить ребенка

Родителей повзрослевших детей, которые совсем скоро отправятся в первый класс, очень волнует вопрос, как правильно их подготовить к школе? Сейчас много хорошо развитых малышей, которые идут учиться полностью готовыми. Они знают цифры и буквы, умеют писать и читать, знают все об окружающем мире, безопасности, взаимоотношениях с другими людьми. Они готовы к нагрузке и обучению. Но немало и тех, кто психологически или интеллектуально не готов отправиться в школу.

Взрослым стоит адекватно оценить развитие ребенка и понять, где его слабые места. Ведь идя в школу, малыш должен быть уверенным в себе и своих знаниях, знать, что его там ждет и как стоит себя вести. Одним из главных предметов на протяжении всего обучения в школе считается математика. И совершенно справедливо, ведь эта наука окружает нас повсюду. Поэтому с раннего детства стоит заниматься с детьми счетом. С чего начать, как научиться считать, и как правильно организовать занятия по математике - расскажем в этом материале.

Когда начинать подготовку к школе по математике

Когда начинать занятия математикой у дошкольников

Пока ребенок маленький, можно начинать знакомить его с азами математики, которые он уже может запомнить и усвоить. Это названия цифр и элементарный счет. Учитывая, что в дошкольном возрасте основной вид деятельности детей – игра, стоит подавать материал именно в игровой форме.

Необязательно устраивать полноценные занятия, чтобы научить сына или дочку считать. Достаточно будет знакомства со счетом. Например, во время покупок в магазине можно вместе с ребенком посчитать количество яблок в корзине или конфет в пакете. Прогулка в парке также может быть полезна не только свежим воздухом. Собирайте с малышом шишки или листочки, считая их, лепите снеговиков и снежки, также проговаривая, сколько их.

Все это стоит делать до 5 лет. А с этого возраста уже можно начинать полноценную подготовку к школе. В этот период дошкольник начинает воспринимать информацию по-другому, а значит и научить его более серьезным понятиям будет проще. Чем старше становится ребенок, тем легче ему заниматься математикой. В 6-7 лет он уже переходит в формат обучения, а игровая форма подачи информации постепенно уходит.

Но все же важно помнить основные правила:

  • нужно выбрать удобное и продуктивное время;
  • занятия могут быть только короткими, без перегрузки ребенка;
  • стоит делать перерывы по мере необходимости;
  • менять вид деятельности и род занятий.

Дошкольникам еще сложно долго концентрироваться на одном занятии – им хочется отвлечься, поиграть, размяться.

Как научиться считать

Все родители хотят, чтобы их сын или дочь были умными и развитыми. Поэтому они часто торопятся, стараясь вложить в малыша все и сразу. Так делать не стоит, потому что материал усвоится лишь частями, а значит придется возвращаться и начинать с самого начала. К тому же ребенку будет сложно систематизировать свои знания.

Занятия для подготовки к школе по математике

Подготовка к школе – математика для будущих первоклассников – должна начинаться с базовых знаний. Сначала дошкольнику важно запомнить цифры и счет от одного до десяти. Затем выучить обратный порядок. Важно хорошо освоить счет в пределах десятка и только потом переходить к следующей теме.

Когда малыш отлично считает до десяти и проговаривает обратный порядок счета, то можно начинать обучение в пределах 20. Нельзя торопить ребенка, перепрыгивать темы, заниматься слишком много и долго – это негативно скажется и на знаниях, и на отношении к обучению.

Важно помнить, что школьная программа требует, чтобы первоклассник умел считать до десяти и обратно. Этих знаний ему будет вполне достаточно, чтобы не отставать от своих одноклассников. Поэтому лучше освоить меньший объем информации, но сделать это хорошо.

Задания по математике при подготовке к школе

Чтобы занятия проходили эффективно, стоит подобрать для ребенка интересные упражнения и игры. Чем увлекательнее и разнообразнее они будут, тем сильнее будущему первокласснику будет хотеться заниматься. Итак, какие «уроки» можно придумать:

  1. Самый распространенный и легкий вариант обучения счету – учить цифры и их порядок во время обычной жизни дома. Понять, три – это сколько, сосчитать до пяти, разобраться с понятиями «много-мало» можно используя фрукты, конфеты, игрушки.
  2. Ребенок также может освоить решение простых задачек. «Если на столе лежит 3 шоколадки, а он съел одну, то сколько осталось?». «В коробке есть 7 кубиков, мы положили еще два – сколько стало кубиков?». Эти простые и понятные примеры быстро научат малыша считать в пределах 10.
  3. Нужно начинать изучение геометрических фигур – квадрат, ромб, треугольник, круг. Дошкольник легко может освоить их основные признаки, отличия, названия, внешний вид.
  4. Игры с цветами также помогают освоить математику. Используйте кубики, деревянные фигуры, счеты, счетные палочки. Держа в руках предметы, намного проще научиться считать.
  5. Важно обучать будущего первоклассника писать цифры. Он должен научиться различать их, писать, произносить, а также познакомиться со знаками плюс, минус, равно, больше и меньше.

Также есть специальные тетради для занятий, где уже придуманы и написаны примеры и задачки. Это поможет родителям облегчить обучение сына или дочки.

Задания для подготовки к школе по математике

Подготовка к школе от AMAkids

Те родители, которые не уверены в своих силах, чтобы подготовить ребенка к математике в школе или же у них попросту нет свободного времени на полезные игры с ним, то стоит обратиться в обучающие центры.

AMAkids – академия развития интеллекта, которая занимается всесторонним развитием детей от 5 до 17 лет. Здесь можно получить профессиональную подготовку малыша к первому классу, в том числе.

Обучающий центр предлагает обучение с высококвалифицированными педагогами, которые имеют огромный опыт работы с детьми разного возраста. Кроме того, методисты и психологи AMAkids разрабатывают современные и эффективные методики развития интеллекта, проверенные на многочисленных учениках.

Подготовка в школе проходит в игровом формате, постепенно переходя в обучение. Занятия построены таким образом, чтобы ученик находился в максимально комфортной для себя обстановке, был увлечен и заинтересован темой. Такой подход приносит отличные результаты. Дети приходят в AMAkids с большим удовольствием. Ведь они не только весело проводят время, но и получают новые знания и навыки. Становясь умнее, развитее и старше, они готовятся пойти в первый класс. Каждый ученик после подготовки здесь чувствует себя уверенно – это помогает ему минимизировать стресс, который испытывает каждый первоклассник в первые дни в школе.

Кроме того, плавная подготовка малыша к школьному образованию постепенно подводит его к большой ежедневной нагрузке на уроках. Хорошая умственная и психологическая подготовка к школе позволяет облегчить детям вступление в новый этап своей жизни.